С 19 по 22 августа 2021 г. Попечительский совет единственного в России Храма св. Аллы провел 37-й добровольческий лагерь в Старой Потловке. Кроме волонтеров из Пензы, Старой Потловки, Колышлея, Нижнего Новгорода, Московской области, в нём приняли участие пять профессиональных художников из Москвы и Московской области, благодарю чему впервые в истории возрождения храма был организован пленэр.

В первый день участники пленэра посетили с экскурсией Пензенскую областную картинную галерею им. К. А. Савицкого, в которой также состоялась торжественная церемония передачи образцов графики художницы Нины Александровны Евлановой (1913–2011), выпускницы Пензенского художественно-педагогического техникума 1932 г., члена Союза художников СССР с 1946 г. Картины передала в музей дочь Н. А. Евлановой художница – участница пленэра Наталья Петровна Баранова. Участников церемонии приветствовал директор картинной галереи К. В. Застрожный, которого, в свою очередь, поблагодарил председатель попечительского совета Храма св. Аллы А. И. Мраморнов — за теплый прием, оказанный московским художникам, участвующим в пленэре.

После завершения церемонии передачи картин участники пленэра отобедали рядом с возрожденным Спасским кафедральным собором г. Пензы и затем специально заказанным Попечительским советом храма транспортом проследовали в с. Старую Потловку Колышлейского района. Вечером 19 августа гостям была предложена экскурсия, ужин. Началось написание картин. В работах участвовали: член Союза художников России Натальф Алексеевна Баженова, член Союза художников России и Союза художников VAN и AIG (Великобритания) Александр Львович Белугин, художница Наталья Петровна Баранова, лауреат международных и всероссийских художественных конкурсов Анна Александровна Ремыга, член Творческого союза художников России по Московской области Оксана Николаевна Глубокова.

День 20 августа был посвящен дальнейшему знакомству в селом и написанию картин на открытом воздухе.

21 августа в Храме св. Аллы состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель иерей Димитрий Пятунин. За богослужением молились жители села и волонтеры лагеря. Настоятель произнес проповедь и приветствовал молящихся. Во время завершения богослужения в сельском доме культуры начинался мастер-класс, организованный московскими художниками для педагогов и учащихся Колышлейской школы искусств. Участники пленэра во главе с членом Союза художников России Н. А. Баженовой показали коллегам и подрастающему поколению мастерство владения техниками рисования, обсудили важные моменты преподавания техник. Параллельно мастер-классу были организованы волонтерские работы по устранению сорной растительности в лентах фундаментов усадьбы Н. М. Рихтер. В них под руководством А. И. Мраморнова приняли участие волонтеры из Колышлея и несколько учащихся Потловской средней школы.

22 августа участники пленэра совершили экскурсию в усадьбу Свиридовых в Чеботаевке, а также в местность Чугуры за ней, получив много впечатлений для дальнейших вдохновенных работ. По возвращении из Чеботаевки художники представили свои работы в сельском доме культуры. Заведующая домом культуры О. В. Арискина, заведующая библиотекой Е. В. Колокольчикова, жители села, пришедшие на церемонию представления картин, высоко оценили талант художников. После презентации и небольшого чаепития художники собрались в дорогу и выехали в Пензу. На этом 37-й лагерь и пленэр завершились. Однако результаты работ, в доработанном виде, планируется представить в скором времени в Москве во время выставки в поддержку Храма св. Аллы.

adminpo Uncategorized

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *