С 9 по 12 июля 2022 г. в приходе единственного в России храма св. Аллы Готской в Пензенской области проходил 42-й волонтерский съезд «Дружба народов». Добровольческие 2-4-дневные лагеря и съезды проводится Попечительским советом храма с июня 2014 г.

В этот раз акция проходила в сотрудничестве с Русско-китайским культурным центром «Жар-Птица» при Китайском православном подворье (Храм святителя Николая в Голутвино г. Москвы). По линии взаимодействия с центром в лагерь прибыли 10 добровольцев — как россиян, так и иностранных студентов и аспирантов, среди них были представители Ганы, Индии, Китая, Непала.

Возглавил волонтерский съезд председатель приходского совета храма св. Аллы историк и общественный деятель А. И. Мраморнов. В дни лагеря добровольцы приняли участие в экскурсиях по храмово-усадебным объектам в Потловке и Чеботаевке, которые сопровождались фотосессиями. Также продолжилась съемка фильма «Дежурный ангел» о возрождении храма св. Аллы (режиссерка — Ольга Яковлева).

Добровольцы осуществили комплекс работ по текущему благоустройству и уборке гостевого дома Попечительского совета и усадебной территории в Старой Потловке. В воскресенье 10 июля в храме св. Аллы состоялся молебен святой Алле, совершенный настоятелем священником Димитрием Пятуниным. Досуг участников составила прогулка по земляничным полям рядом со Старой Потловкой и купание в прохладных водах Хопра.

В понедельник 11 июля лагерь производил работы в усадьбе Свиридовых-Леховичей в Чеботаевке. Одновременно с ними проводилась обмерочная практика здания усадьбы студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (руководитель практики — В. Г. Шаронова). Волонтеры «Жар-птицы» участвовали в уборке территории вокруг усадебного дома.

12 июля стал завершающим днем лагеря. Руководитель мероприятия поздравил всех его участником с днем памяти апостолов Петра и Павла и дружным трехдневным пребыванием в уделе святой Аллы. Во время лагеря все его участники дегустировали плоды приходской фермы. Каждый доброволец с сердечной теплотой продолжает вспоминать благодать, которую каждый человек с живой душой чувствует в Старой Потловке.

adminpo Uncategorized

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *